bio
21-06-2015
Verdi, La Traviata, 20h15
TV-Aufzeichnung der Neuproduktion aus dem Festspielhaus Baden-Baden vom Mai 2015.
hier Live auf ARTE ansehen

Pablo Heras-Casado (Dirigent), Rolando Villazon (Inszenierung), Olga Peretyatko (Violetta Valerie), Attala Ayan (Alfredo Germont), Simone Piazzola (Giorgio Germont), Christina Daletska (Flora Bervoix), Emiliano Gonzalez Toro (Gaston Vicomte), Tom Fox (Baron Douphal), Konstantin Wolff (Marquis d'Obigny), Balthasar-Neumann-Ensemble

01-07-2015
Monteverdi: L'Orfeo
Berlin, Staatsoper im Schillertheater, 19h30
Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

03-07-2015
Monteverdi: L'Orfeo
Berlin, Staatsoper im Schillertheater, 19h30
Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

05-07-2015
Monteverdi: L'Orfeo
Berlin, Staatsoper im Schillertheater, 19h30
Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

12-07-2015
Joseph Haydn "Die Schöpfung", 19h
Frankfurt am Main, Sendesaal des Hessischen Rundfunks
Winfried Toll, Sibylla Rubens (S), Jakob Pilgram (T), Frankfurter Kantorei, Camerata Frankfurt

21-07-2015
Mozart, Requiem
Verbier Festival
Ton Koopman, Rias Kammerchor, Verbier Festival Orchester, Malin Hartelius (S), Marie-Claude Chappuis (A), Tilmann Lichdi (T)

18-08-2015
Mozart, Requiem
Edinburgh, Usher Hall, 20h
Radio Aufzeichnung zu hören auf BBC Radio 3 am 17.September um 20h30

Iván Fischer, Budapest Festival Orchestra, Edinburgh Festival Chorus, Miah Persson (S), Barbara Kozelj (A), Jeremy Ovenden (T)

19-09-2015
Bach, Johannespassion
Mailand, Conservatorio "G.Verdi" di Milano, Sala Verdi, 20h
René Jacobs, Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Sunhae Im (S), Sophie Harmsen (A), Werner Güra (Evangelist), Sebastian Kohlhepp (T), Arttu Kataja (Jesus), Konstantin Wolff (B)

20-09-2015
Bach, Johannespassion
Turin, Auditorio Giovanni Agnelli, 20h
René Jacobs, Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Sunhae Im (S),Sophie Harmsen (A), Werner Güra (Evangelist), Sebastian Kohlhepp (T), Arttu Kataja (Jesus), Konstantin Wolff (B)

21-09-2015
Bach, Matthäuspassion
Milano, Conservatorio G. Verdi, Sala Verdi, 20h
René Jacobs, Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Werner Güra (Evangelist), André Schuen (Jesus), Sunhae Im (S), Kristina Hammarström (A), Sebastian Kohlhepp (T), Konstantin Wolff (B)

22-09-2015
Bach, Matthäuspassion
Turin, Auditorium Giovanni Agnelli, 20h
René Jacobs, Akademie für Alte Musik Berlin, Rias Kammerchor, Werner Güra (Evangelist), André Schuen (Jesus), Sunhae Im (S), Kristina Hammarström (A), Sebastian Kohlhepp (T), Konstantin Wolff (B)

13-11-2015
Mozart, Cosi fan tutte (concert version), Don Alfonso
Konzerthaus Dortmund, 19h
Teodor Currentzis (Dirigent), Simone Kermes (Fiordiligi), Paula Murrihy (Dorabella), André Schuen (Guglielmo), Kenneth Tarver (Ferrando), Orchester und Chor MusicAeterna

10-12-2015
Händel, Messiah
Assen, Holland, Jozefkerk, 19h30
Nicolas Fink (Dirigent), Joanne D’Mello (Sopran), Lucile Richardot (Alt), Fernando Guimarães (Tenor), Margaretha Consort & Choir

11-12-2015
Händel, Messiah
Dalfsen, Holland, Grote Kerk, 19h
Nicolas Fink (Dirigent), Joanne D’Mello (Sopran), Lucile Richardot (Alt), Fernando Guimarães (Tenor), Margaretha Consort & Choir

12-12-2015
Händel, Messiah
Leeuwarden, Holland, Grote Jacobijnerkerk, 18h
Nicolas Fink (Dirigent), Joanne D’Mello (Sopran), Lucile Richardot (Alt), Fernando Guimarães (Tenor), Margaretha Consort & Choir

13-12-2015
Händel, Messiah
Nijmegen, Holland, Titus Ransma Memorial, 15h30
Nicolas Fink (Dirigent), Joanne D’Mello (Sopran), Lucile Richardot (Alt), Fernando Guimarães (Tenor), Margaretha Consort & Choir

19-12-2015
Händel, Messiah
Freiburg, Konzerthaus, 19h
Hannah Zumsande (S), David Erler (A), Thomas Michael Allen (T), Freiburger Bachchor und -Orchester, Hannes Reich (Dirigent)

30-12-2015
Haydn, Die Schöpfung
Flensburg, Deutsches Haus, 19h
Mathias Janz (Dirigent), Johanna Winkel (S), Markus Schäfer (T), Elbipolis Barockorchester, Flensburger Bach-Chor

13-03-2016
G.P.Telemann: Passionsoratorium Das selige Erwägen
Magdeburg, Konzerthalle "Georg Philipp Telemann", 16h00
Anna Lucia Richter (S): Glaube/Andacht, Fabio Trümpy (T): Andacht, Tobias Berndt (B): Jesus,
Hansjörg Mammel (T): Petrus, Konstantin Wolff (B): Caiphas, Hanna Ross (A), Gottfried von der Goltz (Leitung),
Freiburger Barockorchester


16-03-2016
G.P.Telemann: Passionsoratorium Das selige Erwägen
Freiburg, Konzerthaus, 20h00
Anna Lucia Richter (S): Glaube/Andacht, Fabio Trümpy (T): Andacht, Tobias Berndt (B): Jesus,
Hansjörg Mammel (T): Petrus, Konstantin Wolff (B): Caiphas, Hanna Roos (A), Gottfried von der Goltz (Leitung),
Freiburger Barockorchester


18-03-2016
Charpentier TE DEUM, Händel JUBILATE, Vivaldi MAGNIFICAT, Bach MAGNIFICAT
Luzern Festival, KKL, 19h30
Jordi Savall, La Capella Reial de Catalunya,Le Concert des Nations, Hanna Bayodi-Hirt (S), Marta Mathéu (S), Romina Basso (A), Cyril Auvity (T)

23-03-2016
Bach, Matthäuspassion
Deventer (Holland), Bergkerk, 18h45
Klaas Stok (Dirigent), Nico van der Meel (Evangelist), Johanette Zomer (S), Rosanne van Sandwijk (A), Fabio Trümpy (T), Jelle Draijer (Christus), Barockorchester Concerto d'Amsterdam, Consensus Vocalis

24-03-2016
Bach, Matthäuspassion
Deventer (Holland), Bergkerk, 18h45
Klaas Stok (Dirigent), Nico van der Meel (Evangelist), Johanette Zomer (S), Rosanne van Sandwijk (A), Fabio Trümpy (T), Jelle Draijer (Christus), Barockorchester Concerto d'Amsterdam, Consensus Vocalis

25-03-2016
Bach, Matthäuspassion
Deventer (Holland), Bergkerk, 18h45
Klaas Stok (Dirigent), Nico van der Meel (Evangelist), Johanette Zomer (S), Rosanne van Sandwijk (A), Fabio Trümpy (T), Jelle Draijer (Christus), Barockorchester Concerto d'Amsterdam, Consensus Vocalis

08-05-2016
Lieder- und Arienabend
Sipplingen, Rathauskonzerte, 20h
Opernarien von Mozart, Wagner, Berlioz u.a.
Lieder der Romantik

Konstantin Wolff
Klavier: Elena Orlova


20-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

21-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

23-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

24-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

04-06-2016
Händel, Belshazzar
Halle an der Saale, Marktkirche, 19h30
Ottavio Dantone (Dirigent), Rosemary Joshua (S), Delphine Galou (A), Thomas Walker (T)
Valer Sabadus (Countertenor), Rias Kammerchor, Accademia Bizantina


24-07-2016
Mozart, Krönungsmesse, Vesperae Solennes de Confessore
Basilique Nôtre-Dame, Beaune, Frankreich, 21h
Laurence Équilbey (Dirigentin), Maria Savastano (S), Renata Pokupic (A),
Martin Mitterutzner (T), Insula Orchestra, Accentus Chor


25-09-2016
Beethoven IX
Liverpool Philharmonic Hall, 14h30
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko (Dirigent)
Veronika Dzhioeva (S)
Anna Stéphany (A)
Timothy Robinson (T)
Royal Liverpool Philharmonic Choir


19-11-2016
J. Haydn "Die Jahreszeiten"
Martinskirche Basel, 19h
Fritz Krämer (Dirigent)
Felicitas Erb (S)
Michael Feyfar (T)
Akademisches Orchester Basel
Oratorienchor Baselland


26-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium I-III, VI
Oslo, Domkirche, 19h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


27-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium IV-VI
Oslo, Domkirche, 19h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


27-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium I-III
Oslo, Domkirche, 16h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


09-12-2016
Händel, Messiah
Festspielhaus Baden-Baden, 19h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


11-12-2016
Händel, Messiah
Versaille, Chapelle Royale, 17h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


13-12-2016
Händel, Messiah
Philharmonie de Paris, 20h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


15-12-2016
Händel, Messiah
Barcelona, Palau de la Musica, 20h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


17-12-2016
Händel, Messiah
Budapest, Palace of Arts, 19h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


19-12-2016
Händel, Messiah
London, Barbican Center, 19h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


21-12-2016
Händel, Messiah
Madrid, Auditorio Nacional de Musica, 19h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


17-01-2017
Händel, Rodelinda (konzertant)
Opéra Royal de Versailles, 20h
Maxim Emelyanychev (Dirigent)
Inga Kalna (Rodelinda. Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Bertarido, Alt)
Romina Basso (Eduige, Alt)
David DQ Lee (Unulfo, Countertenor)
John Mark Ainsley (Grimoaldo, Tenor)
Konstantin Wolff (Garibaldo, Bass)
Orchestra Il Pomo d'Oro


23-01-2017
Händel, Rodelinda (konzertant)
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 19h30
Maxim Emelyanychev (Dirigent)
Karina Gauvin (Rodelinda, Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Bertarido, Alt)
Romina Basso (Eduige, Alt)
David DQ Lee (Unulfo, Countertenor)
John Mark Ainsley (Grimoaldo, Tenor)
Konstantin Wolff (Garibaldo, Bass)
Orchestra Il Pomo d'Oro


26-03-2017
Ludwig Meinardus: Luther in Worms
Karlsruhe, evangelische Stadtkirche, 18h
Christian-Markus Raiser (Dirigent), Julia Wagner (S), Regina Grönegreß (A),
Bernhard Gärtner (T), Wolfgang Newerla (B), Konstantin Wolff (Luther)
Cantus Juvenum Karlsruhe, Camerata 2000, Bachchor Karlsruhe


02-04-2017
Bach, Johannespassion
Essen, Erlöserkirche, 17h
Susanna Martin (S), Susanne Blattert (A), Fabian Strotmann (T), Simon Robinson (Christus), Konstantin Wolff (Arien, Pilatus)
Folkwang Kammerorchester
Essener Bachchor
Stephan Peller (Dirigent)


06-04-2017
Mozart, Requiem
Stavanger, Norwegen, Konzerthaus, 19h30
Benjamin Bayl (Dirigent), Keri Fuge (S), Maija Skille (A), Alexander Sprague (T),
Stavanger Symphony Orchestra and Chorus


07-04-2017
Mozart, Requiem
Stavanger, Norwegen, Konzerthaus, 19h30
Benjamin Bayl (Dirigent), Keri Fuge (S), Maija Skille (A), Alexander Sprague (T),
Stavanger Symphony Orchestra and Chorus


12-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 19h30
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


13-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Eindhoven, Muziekgebouw, 19h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


14-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Venlo, St. Martinuskirche, 11h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


15-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Eindhoven, Muziekgebouw, 19h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


16-05-2017
Monteverdi, Orfeo
Rotterdam, De Doelen, 19h
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


17-05-2017
Monteverdi, Orfeo
Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 20h
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


20-05-2017
Händel, Messiah
Schaffhausen, Kirche St. Johann, 19h30
Neuhauser Kantorei, Philipp Klahm (Dirigent)

21-05-2017
Händel, Messiah
Reformierte Kirche Neuhausen, 17h
Neuhauser Kantorei, Philipp Klahm (Dirigent)

10-06-2017
Bach, Magnificat; R. Vaughan Williams, Fantasia on a theme by Thomas Tallis
Hannover, Marktkirche, 12h,
Eröffnungskonzert des NDR Musikfests

Live im Radio auf NDR Kultur

Andrew Manze (Dirigent)
Ruby Hughes (S), Veronika Winter (S), Diana Moore (A),
James Oxley (T),
NDR Radiophilharmonie
Bachchor Hannover


20-06-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Festival de Saint-Denis, Basilique, 20h30
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


27-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


28-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


29-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


30-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Angers Trélazé (Aréna), 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


02-07-2017
Liederabend "Von Krieg und Frieden"
Evanglische JacobusKirche Sipplingen, 20h

"Von Krieg und Frieden" erzählt von Sehnsucht und Freundschaft, Widerstand und Gehorsam, Trauer und Träumen, Glaube und Freiheit.
Mit Liedern von Schubert, Schumann, Mendelssohn, Brahms, Wolf, Mahler, Eisler und Strauss, ergänzt durch rezitierte Gedichte und Texte aus den Jahren 1917-1931, sowie von Matthias Claudius und dem syrischen Journalisten Niroz Malek.

Ulrich Murtfeld (Klavier)

09-07-2017
Händel, Alexander's feast, Wassermusik
Flensburg, St. Marien, 19h
Lena Langenbacher (S), Georg Poplutz, (T)
Barockorchester Concerto Farinelli
Flensburger Bach-Chor
Leitung: Matthias Janz


12-07-2017
Lyrikprojekt
Hebel-Gymnasium Schwetzingen, Musiksaal, 19h
Ein Abend zwischen Musik und Poesie.
Mit Liedern von Schubert, Schumann, Mendelssohn-Bartholdy, Mahler, Wolf und Strauss und Texten von Schülern der Literatur-AG des Hebel-Gymnasiums Schwetzingen.
Klavier: Ulrich Murtfeld


04-08-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Brügge,Concertgebouw, 20h
Leonardo Garcia Alarcón (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


20-08-2017
Bach, Johannespassion
London, Royal Albert Hall, 19h45 (20h45 MESZ)

LIVE auf www.bbc.co.uk

John Butt (Dirigent)
Dunedin Consort
Evangelist: Nicholas Mulroy
Jesus: Matthew Brook
Sophie Bevan (T), Tim Mead (A),
Andrew Tortise (T), Konstantin Wolff (B)


15-09-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Abbay d'Ambronay, 20h30
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


17-09-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Lüttich, Opéra Royale de Wallonie, 20h
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


14-10-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Pamplona, Plaza dela Baluarte, 20h
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea


22-10-2017
Brahms, Requiem
Überlingen, Münster, 17h
Melanie Jäger-Waldau (Dirigentin)
Münster- und Kammerchor Überlingen
Orchester L'arpa festante
Sibylla Rubens (S)


11-11-2017
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
Berner Münster, 20h
Christoph Cajöri
Konzertchor Pro Arte Bern
Sinfonieorchester Biel Solothurn
Anne-Florence Marbot (S)


12-11-2017
Brahms, Ein deutsches Requiem
Berner Münster, 17h
Christoph Cajöri
Konzertchor Pro Arte Bern
Sinfonieorchester Biel Solothurn
Anne-Florence Marbot (S)


26-11-2017
Bach, h-moll-Messe
München, Herkulessaal, 18h

Krankheitsbedingte Absage


Benedikt Haag (Dirigent)
Lydia Teuscher (S)
Ingeborg Danz (A)
Sebastian Kohlhepp (T)
Concerto München
Münchner Motettenchor


01-12-2017
Telemann, Das selige Erwägen (Oratorium)
Hamburg, Laieszhalle, 20h

Konstantin musste rankheitsbedingt leider absagen

Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz (Leitung)
Anna-Lucia Richter (S)
Hanna Zumsande (S)
Julienne Mbodjé (A)
Colin Balzer (T)
Michael Feyfar (T)
Peter Harvey (Bariton)
Konstantin Wolff (Bass)


09-12-2017
Telemann, Der Tag des Gerichts (Oratorium)
Amsterdam, Concertgebouw, 14h15
Andrea Marcon (Dirigent)
Lisa Larsson (S)
Carlos Mena (A)
Thomas Cooley (T)
Orchester des 18. Jahrhunderts
Cappella Amsterdam


22-12-2017
Händel, Messiah
Lyon, Auditorium, 20h
Sébastien d'Hérin (Dirigent)
Martina Janková (S)
Kate Aldrich (A)
Robert Murray (T)
Les Nouveaux Caractères
Choeur Accentus