bio
20-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

21-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

23-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

24-05-2016
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Opéra de Lille
Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Thorsten Johann (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Douglas Williams (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

04-06-2016
Händel, Belshazzar
Halle an der Saale, Marktkirche, 19h30
Ottavio Dantone (Dirigent), Rosemary Joshua (S), Delphine Galou (A), Thomas Walker (T)
Valer Sabadus (Countertenor), Rias Kammerchor, Accademia Bizantina


24-07-2016
Mozart, Krönungsmesse, Vesperae Solennes de Confessore
Basilique Nôtre-Dame, Beaune, Frankreich, 21h
Laurence Équilbey (Dirigentin), Maria Savastano (S), Renata Pokupic (A),
Martin Mitterutzner (T), Insula Orchestra, Accentus Chor


25-09-2016
Beethoven IX
Liverpool Philharmonic Hall, 14h30
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko (Dirigent)
Veronika Dzhioeva (S)
Anna Stéphany (A)
Timothy Robinson (T)
Royal Liverpool Philharmonic Choir


19-11-2016
J. Haydn "Die Jahreszeiten"
Martinskirche Basel, 19h
Fritz Krämer (Dirigent)
Felicitas Erb (S)
Michael Feyfar (T)
Akademisches Orchester Basel
Oratorienchor Baselland


26-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium I-III, VI
Oslo, Domkirche, 19h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


27-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium IV-VI
Oslo, Domkirche, 19h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


27-11-2016
Bach, Weihnachtsoratorium I-III
Oslo, Domkirche, 16h
Vivianne Sydnes (Dirigentin), Berit Norbakken Solset (S),
Marianne Beate Kielland (A), Makoto Sakurada (T)
Oslo Domkor


09-12-2016
Händel, Messiah
Festspielhaus Baden-Baden, 19h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


11-12-2016
Händel, Messiah
Versaille, Chapelle Royale, 17h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


13-12-2016
Händel, Messiah
Philharmonie de Paris, 20h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


15-12-2016
Händel, Messiah
Barcelona, Palau de la Musica, 20h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


17-12-2016
Händel, Messiah
Budapest, Palace of Arts, 19h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


19-12-2016
Händel, Messiah
London, Barbican Center, 19h
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


21-12-2016
Händel, Messiah
Madrid, Auditorio Nacional de Musica, 19h30
William Christie (Dirigent)
Emmanuel De Negri (S)
Katherine Watson (S)
Carlo Vistoli (A)
Samuel Boden (T)
Les Arts Florissants


17-01-2017
Händel, Rodelinda (konzertant)
Opéra Royal de Versailles, 20h
Maxim Emelyanychev (Dirigent)
Inga Kalna (Rodelinda. Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Bertarido, Alt)
Romina Basso (Eduige, Alt)
David DQ Lee (Unulfo, Countertenor)
John Mark Ainsley (Grimoaldo, Tenor)
Konstantin Wolff (Garibaldo, Bass)
Orchestra Il Pomo d'Oro


23-01-2017
Händel, Rodelinda (konzertant)
Paris, Théatre des Champs-Elysées, 19h30
Maxim Emelyanychev (Dirigent)
Karina Gauvin (Rodelinda, Sopran)
Marie-Nicole Lemieux (Bertarido, Alt)
Romina Basso (Eduige, Alt)
David DQ Lee (Unulfo, Countertenor)
John Mark Ainsley (Grimoaldo, Tenor)
Konstantin Wolff (Garibaldo, Bass)
Orchestra Il Pomo d'Oro


26-03-2017
Ludwig Meinardus: Luther in Worms
Karlsruhe, evangelische Stadtkirche, 18h
Christian-Markus Raiser (Dirigent), Julia Wagner (S), Regina Grönegreß (A),
Bernhard Gärtner (T), Wolfgang Newerla (B), Konstantin Wolff (Luther)
Cantus Juvenum Karlsruhe, Camerata 2000, Bachchor Karlsruhe


02-04-2017
Bach, Johannespassion
Essen, Erlöserkirche, 17h
Susanna Martin (S), Susanne Blattert (A), Fabian Strotmann (T), Simon Robinson (Christus), Konstantin Wolff (Arien, Pilatus)
Folkwang Kammerorchester
Essener Bachchor
Stephan Peller (Dirigent)


06-04-2017
Mozart, Requiem
Stavanger, Norwegen, Konzerthaus, 19h30
Benjamin Bayl (Dirigent), Keri Fuge (S), Maija Skille (A), Alexander Sprague (T),
Stavanger Symphony Orchestra and Chorus


07-04-2017
Mozart, Requiem
Stavanger, Norwegen, Konzerthaus, 19h30
Benjamin Bayl (Dirigent), Keri Fuge (S), Maija Skille (A), Alexander Sprague (T),
Stavanger Symphony Orchestra and Chorus


12-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 19h30
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


13-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Eindhoven, Muziekgebouw, 19h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


14-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Venlo, St. Martinuskirche, 11h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


15-04-2017
Bach, Matthäuspassion
Eindhoven, Muziekgebouw, 19h
Stephan McLeod (Dirigent), Marcel Beekman (Evangelist), Ilse Eerens (S), Rosanne von Sandwijk (A), Robert Getchel (T), Andreas Wolf (B), Konstantin Wolff (Christus),
Philips` Philharmonischer Chor, Schola Cantorum Puerorum, Philharmonie Zuidnederland


16-05-2017
Monteverdi, Orfeo
Rotterdam, De Doelen, 19h
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


17-05-2017
Monteverdi, Orfeo
Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 20h
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


20-05-2017
Händel, Messiah
Schaffhausen, Kirche St. Johann, 19h30
Neuhauser Kantorei, Philipp Klahm (Dirigent)

21-05-2017
Händel, Messiah
Reformierte Kirche Neuhausen, 17h
Neuhauser Kantorei, Philipp Klahm (Dirigent)

10-06-2017
Bach, Magnificat; R. Vaughan Williams, Fantasia on a theme by Thomas Tallis
Hannover, Marktkirche, 12h,
Eröffnungskonzert des NDR Musikfests

Live im Radio auf NDR Kultur

Andrew Manze (Dirigent)
Ruby Hughes (S), Veronika Winter (S), Diana Moore (A),
James Oxley (T),
NDR Radiophilharmonie
Bachchor Hannover


20-06-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Festival de Saint-Denis, Basilique, 20h30
Leonardo Garcia Allarcon (Dirigent),
Valerio Contaldo (Orfeo)
Francesca Aspromonte (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


27-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


28-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


29-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Nantes, La Cité, 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


30-06-2017
Beethoven, 9. Sinfonie
Angers Trélazé (Aréna), 20h30
Omo Bello (S), Julie Pasturaud (A), Julien Behr (T),
Choeur et Orchestre National de le Pays le la Loire,
Choeur d'Angers Nantes Opéra
Pascal Rophé (Dirigent)


02-07-2017
Liederabend "Von Krieg und Frieden"
Evanglische JacobusKirche Sipplingen, 20h

"Von Krieg und Frieden" erzählt von Sehnsucht und Freundschaft, Widerstand und Gehorsam, Trauer und Träumen, Glaube und Freiheit.
Mit Liedern von Schubert, Schumann, Mendelssohn, Brahms, Wolf, Mahler, Eisler und Strauss, ergänzt durch rezitierte Gedichte und Texte aus den Jahren 1917-1931, sowie von Matthias Claudius und dem syrischen Journalisten Niroz Malek.

Ulrich Murtfeld (Klavier)

09-07-2017
Händel, Alexander's feast, Wassermusik
Flensburg, St. Marien, 19h
Lena Langenbacher (S), Georg Poplutz, (T)
Barockorchester Concerto Farinelli
Flensburger Bach-Chor
Leitung: Matthias Janz


12-07-2017
Lyrikprojekt
Hebel-Gymnasium Schwetzingen, Musiksaal, 19h
Ein Abend zwischen Musik und Poesie.
Mit Liedern von Schubert, Schumann, Mendelssohn-Bartholdy, Mahler, Wolf und Strauss und Texten von Schülern der Literatur-AG des Hebel-Gymnasiums Schwetzingen.
Klavier: Ulrich Murtfeld


04-08-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Brügge,Concertgebouw, 20h
Leonardo Garcia Alarcón (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


20-08-2017
Bach, Johannespassion
London, Royal Albert Hall, 19h45 (20h45 MESZ)

LIVE auf www.bbc.co.uk

John Butt (Dirigent)
Dunedin Consort
Evangelist: Nicholas Mulroy
Jesus: Matthew Brook
Sophie Bevan (T), Tim Mead (A),
Andrew Tortise (T), Konstantin Wolff (B)


15-09-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Abbay d'Ambronay, 20h30
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


17-09-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Lüttich, Opéra Royale de Wallonie, 20h
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea
Choer de Chambre de Namur


14-10-2017
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Pamplona, Plaza dela Baluarte, 20h
Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent)
Valerio Contaldo (Orfeo)
Mariana Flores (Euridice)
Giuseppina Bridelli (La messaggera)
Anna Reinhold (Proserpina)
Konstantin Wolff (Plutone)
Salvo Vitale (Caronte)
Allessandro Giangrande (Apollo)
Cappella Mediterranea


22-10-2017
Brahms, Requiem
Überlingen, Münster, 17h
Melanie Jäger-Waldau (Dirigentin)
Münster- und Kammerchor Überlingen
Orchester L'arpa festante
Sibylla Rubens (S)


11-11-2017
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
Berner Münster, 20h
Christoph Cajöri
Konzertchor Pro Arte Bern
Sinfonieorchester Biel Solothurn
Anne-Florence Marbot (S)


12-11-2017
Brahms, Ein deutsches Requiem
Berner Münster, 17h
Christoph Cajöri
Konzertchor Pro Arte Bern
Sinfonieorchester Biel Solothurn
Anne-Florence Marbot (S)


09-12-2017
Telemann, Der Tag des Gerichts (Oratorium)
Amsterdam, Concertgebouw, 14h15
Andrea Marcon (Dirigent)
Lisa Larsson (S)
Carlos Mena (A)
Thomas Cooley (T)
Orchester des 18. Jahrhunderts
Cappella Amsterdam


22-12-2017
Händel, Messiah
Lyon, Auditorium, 20h
Sébastien d'Hérin (Dirigent)
Martina Janková (S)
Kate Aldrich (A)
Robert Murray (T)
Les Nouveaux Caractères
Choeur Accentus


22-03-2018
Bach, Markuspassion
Barcelona, Auditorio, 20h
Marta Mathéu, Sopran
Raffaele Pé, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Reinoud van Mechelen, Tenor
Konstantin Wolff, Bass (Jesus)
Cor Infantil Amics de la Unió
La Capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, musikalische Leitung


24-03-2018
Bach, Markuspassion
Granollers (Spanien), Auditorio, 21h
Marta Mathéu, Sopran
Raffaele Pé, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Reinoud van Mechelen, Tenor
Konstantin Wolff, Bass (Jesus)
Cor Infantil Amics de la Unió
La Capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, musikalische Leitung


26-03-2018
Bach, Markuspassion
Versailles, Chapelle Royale, 20h
Marta Mathéu, Sopran
Raffaele Pé, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Reinoud van Mechelen, Tenor
Konstantin Wolff, Bass (Jesus)
Cor Infantil Amics de la Unió
La Capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, musikalische Leitung


28-03-2018
Bach, Markuspassion
Besancon, (Frankreich), 20h
Marta Mathéu, Sopran
Raffaele Pé, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Reinoud van Mechelen, Tenor
Konstantin Wolff, Bass (Jesus)
Cor Infantil Amics de la Unió
La Capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, musikalische Leitung


30-03-2018
Bach, Markuspassion
Paris, Philharmonie, 20h30
Marta Mathéu, Sopran
Raffaele Pé, Countertenor
David Szigetvári, Tenor
Reinoud van Mechelen, Tenor
Konstantin Wolff, Bass (Jesus)
Cor Infantil Amics de la Unió
La Capella Reial de Catalunya
Le Concert des Nations
Jordi Savall, musikalische Leitung


06-04-2018
Liedkurs für Jugendliche
Städtische Musikschule Überlingen, 16-20h
Konstantin Wolff
Ulrich Murtfeld (Klavier)


07-04-2018
Liedkurs für Jugendliche
Städtische Musikschule Überlingen, 10-18h
Konstantin Wolff
Ulrich Murtfeld (Klavier)


08-04-2018
Liedkurs für Jugendliche
Städtische Musikschule Überlingen, 10-18h
Konstantin Wolff
Ulrich Murtfeld (Klavier)


03-05-2018
Remembrance Concert: A Universal Passion
Zutphen (Holland), Hanzehof, 20h

A universal passion, compiled by Iván Fischer
Ausschnitte aus Bachs Matthäuspassion
Sait gesunt (Iván Fischer)
Kaddisch
Chainsong
Arabische Musik
LIES HIER MEHR ÜBER DIESES PROJEKT UND BACHBRIDGES

Ivan Fisher, Dirigent
Nuria Rial (S)
Rosina Fabius (A)
Mark Padmore (T)
Konstantin Wolff (B)
Waed Bouhassoun (Gesang und Ud)
Azize Afo (Gesang)
Moslem Rahal (Ney)
Jared Grant (Gesang)
Artyom Minasyan (doudouk, dem)
Kalas Boudoyan (Meya)

Nationaal Jeugdkoor
Nationaal Kinderkoor
ComPassie Projectkoor
Orchestra of the Eighteenth Century


04-05-2018
Remembrance Concert: A Universal Passion
Amsterdam, Concertgebouw, 21h15

A universal passion, compiled by Iván Fischer
Ausschnitte aus Bachs Matthäuspassion
Sait gesunt (Iván Fischer)
Kaddisch
Chainsong
Arabische Musik
LIES HIER MEHR ÜBER DIESES PROJEKT UND BACHBRIDGES

Ivan Fisher, Dirigent
Nuria Rial (S)
Rosina Fabius (A)
Mark Padmore (T)
Konstantin Wolff (B)
Waed Bouhassoun (Gesang und Ud)
Azize Afo (Gesang)
Moslem Rahal (Ney)
Jared Grant (Gesang)
Artyom Minasyan (doudouk, dem)
Kalas Boudoyan (Meya)

Nationaal Jeugdkoor
Nationaal Kinderkoor
ComPassie Projectkoor
Orchestra of the Eighteenth Century


27-08-2018
Mozart, Vesperae solennes de confessore
San Sebastian (Spanien), Auditorio, 20h
Ivan Fischer (Dirigent)
Budapest Festival Orchestra
San Sebastian Concert Choir
Christina Landshamer (S)


06-09-2018
Beethoven, 9. Sinfonie
Stavanger Konzerthaus, 19h30
Stavanger Symphonieorchester und -Chor
Christian Vasquez (Dirigent)
Gal James (S)
Kristina Hammarström (A)
Marcel Beekman (T)


07-09-2018
Beethoven, 9. Sinfonie
Stavanger Konzerthaus, 19h30
Stavanger Symphonieorchester und -Chor
Christian Vasquez (Dirigent)
Gal James (S)
Kristina Hammarström (A)
Marcel Beekman (T)


06-10-2018
Händel, Messiah
München, Herkules-Saal
Katja Stuber (S)
David Allsopp (A)
Marcus Ullmann (T)
Barockorchester La Banda
Münchner Konzertchor
Benedikt Haag (Dirigent)


21-10-2018
Puccini, Messa di Gloria
Luzern, KKL, 11h
Philipp Klahm (Dirigent)
Daniel Kluge (Tenor)
Konzertchor Luzern
Camerata Musica Luzern


10-11-2018
Händel, Messiah
Hamburg, Laieszhalle, 19h30
Lydia Teuscher, (S)
Julia Böhme, (A)
Tilman Lichdi, (T)
Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg
Lautten Compagney
Hansjörg Albrecht (Dirigent)


17-11-2018
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Staatsoper Berlin,19h30

Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Grigory Shkarupa (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

18-11-2018
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Staatsoper Berlin, 18h

Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Grigory Shkarupa (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

23-11-2018
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Staatsoper Berlin, 19h30

Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Grigory Shkarupa (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

25-11-2018
Brahms, Ein deutsches Requiem. B.A. Zimmermann: Ekklesiastische Aktion (1970)
Stuttgart, Lutherkirche Bad Cannstadt, 19h
Bachchor Stuttgart
Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Ruth Ziesak (S)
Prof. Jörg-Hannes Hahn (Dirigent)


30-11-2018
Monteverdi, Orfeo (Plutone)
Staatsoper Berlin, 19h

Wiederaufnahme der Inszenierung der preisgekrönten Choreografin Sasha Waltz, die sich nach ihrer weltweit erfolgreichen Interpretation von Purcell's "Dido and Aeneas" nun einer der ersten Opern der Musikgeschichte widmet, und damit ein weiteres Kapitel schreibt in ihrer Entwicklung der choreografischen Oper... neugierig??? lies mehr über die Verschmelzung von Musik, Tanz und Gesang.

Sasha Waltz (Choreographie), Leonardo Garcia-Allarcon (Dirigent), Freiburger Barockconsort, Sasha Waltz & Guests (Tanz), Georg Nigl (Orfeo), Anna Lucia Richter (Euridice, La Musica), Grigory Shkarupa (Caronte) Luciana Mancini (Proserpina), Konstantin Wolff (Plutone), Charlotte Hellekant (Messagiera, La Speranza), Vocalconsort Berlin

04-12-2018
Händel, Messiah
Gijon, Teatro Jovellanos, 20h
Lucia Martín Carton (S)
Yosemeh Adjei (A)
Lluís Vilamajó (T)
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquestra Barroca Catalana
Karl-Friedric Beringer (Dirigent)


13-12-2018
Händel, Messiah
Barcelona, Palau de la Musica,20h
Martina Jankova (S)
Anna Harvey (A)
Mauro Peter (T)
Zürcher Kammerorchester
Cor de Cambra del Palau de la Musica Catalana
Daniel Hope (Leitung)


14-12-2018
Händel, Messiah
Vic (Spanien), L'Atlantida, 20h30
Martina Jankova (S)
Anna Harvey (A)
Mauro Peter (T)
Zürcher Kammerorchester
Cor de Cambra del Palau de la Musica Catalana
Daniel Hope (Leitung)


15-12-2018
Händel, Messiah
Zaragoza, Auditorio, 20h
Lucia Martín Carton (S)
Yosemeh Adjei (A)
Lluís Vilamajó (T)
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquestra Barroca Catalana
Karl-Friedric Beringer (Dirigent)


18-12-2018
Händel, Messiah
Madrid, Auditorio Nacional, 20h
Lucia Martín Carton (S)
Yosemeh Adjei (A)
Lluís Vilamajó (T)
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquestra Barroca Catalana
Karl-Friedric Beringer (Dirigent)


19-12-2018
Händel, Messiah
Madrid, Auditorio Nacional, 20h
Lucia Martín Carton (S)
Yosemeh Adjei (A)
Lluís Vilamajó (T)
Coro de la Comunidad de Madrid
Orquestra Barroca Catalana
Karl-Friedric Beringer (Dirigent)